Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреев: согласно трудовому законодательству очередность отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. Данный график утверждается работодателем. Если в организации есть профсоюзный орган, то утверждение графика происходит с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Когда необходимо утвердить график отпусков?

Утвердить график отпусков необходимо не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Для составления графика необходимо узнать мнение работника о периоде его отпуска. В график отпусков включаются все работники, которые состоят с организацией в трудовых отношениях на день его утверждения.

Какова продолжительность отпуска?

По общему правилу, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска равна 28 календарных дней. Трудовым законодательством предусмотрено для отдельных категорий граждан предоставление отпуска более 28 календарных дней. Отпуск можно разделить на части, но хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Кроме того, при составлении графика отпусков необходимо учитывать, что для отдельных категорий работников отпуск предоставляется в удобное для них время, в том числе до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, или в иные периоды, установленные нормативными правовыми актами.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена ли ответственность?

Да, предусмотрена. Так, несоблюдение данных требований трудового законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Меню Администрация