Почти половину всех ДТП составляют наезды на пешеходов, среди которых много детей. Несмотря на то, что с правилами дорожного движения подростков знакомят в школе, а дома об опасностях на дороге им рассказывают родители, дети все равно остаются в зоне риска.

          В зимнее время ситуация обостряется из-за плохой видимости и гололеда, особенно если пешеход в темной одежде. Чтобы стать заметнее и обезопасить себя и своего ребенка, не обязательно размахивать руками, достаточно прикрепить световозвращающий элемент на одежду.

         Как гласит пункт. 4.1 ПДД РФ, в темное время суток в населенном пункте пешеходам рекомендуется (а вне населенного пункта просто необходимо!) использовать световозвращающие элементы. К примеру, автомобилист при скорости 60 км/ч в сумерках увидит человека в темной одежде, но на расстоянии 30 метров. Вот только тормозной путь у авто в два раза больше. Если же на одежде человека «световозвращатели», при дальнем свете фар его можно заметить с расстояния более 150 м, при ближнем – до 200 метров.

Именно поэтому их и называют «световозвращателями» - из-за способности возвращать луч света к источнику.

Несколько советов:

1. Специалисты рекомендуют пришивать сразу несколько элементов разной формы и размера. Лучше всего, если они будут на высоте от 80 см до 1 м от земли.

2. Сейчас в продаже можно найти помимо светоотражающей тесьмы и различные браслеты, брелоки, наклейки, значки. Все эти элементы работают по принципу «дорожных знаков» - светятся в темноте.

3. У детей очень популярны фликеры. Они могут быть в виде наклеек или значков. Специалисты рекомендуют выбирать фликеры белого или лимонного цветов. Дети крепят значки не только на одежду, но и на рюкзак, школьные принадлежности, сумки и т.д. На скейтборды или велосипеды советуют цеплять скручивающийся фликер.

4. Подхватили идею и популярные марки одежды. Дизайнеры добавляют световозварщающие элементы в свои модели.

5. Если вы остановили свой выбор на светоотражающей тесьме, руководствуйтесь несколькими правилами. Пришивать ее лучше на нарукавные повязки, в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов, на нижнюю наружную часть брюк, на спинку верхней одежды. Не забудьте обозначить головной убор, перчатки, обувь.

Когда вы во всеоружии, водитель не сможет не заметить вас на дороге. Отблеск световозвращающего элемента послужит сигналом к остановке.