Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Школьная жизнь

В Высокинской школе прошло торжественное мероприятие «Горят гвоздики на снегу», посвящённое 74-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Открыла мероприятие учитель истории О.Н. Губанова, которая отметила, что пройдут века, но никогда не изгладится в памяти грядущих поколений геройский подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Очень дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Особенно победа на Волге, в Сталинградской битве.

Продолжили рассказ о великой битве ведущие мероприятия - ученики И. Ермолов и В. Ештокина. «Сталинград!.. До войны - обычный город с улицами и площадями, старыми и новыми кварталами. С перезвоном трамваев, гудками теплоходов на Волге, суетой на улицах, рабочими буднями и семейными выходными. Сталинград!.. наверное, не так много на земле мест, к которым было бы так надолго приковано внимание людей разных стран мира, как было оно приковано в далёком 1942 году.

23 августа над городом появились сотни вражеских бомбардировщиков. Отовсюду доносились стоны, крики раненых. Смерть разила людей всюду. Мамаев курган… В дни Сталинградской битвы он был отмечен на картах всех генеральных штабов. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от разрывов снарядов, мин и авиационных бомб. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города. Дорогой жизни для осажденного города стали переправы через Волгу. Через них шло всё снабжение 62 армии, прижатой немцами. Гитлеровцы вели артиллерийский огонь по судам. 19 ноября 1942 года предутреннюю тишину донских степей разорвали мощные залпы «Катюш». Началось наступление советских войск. 2 февраля 1943 года в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась, которой в истории мира не было равных. В ней участвовало 2 млн человек, 26 тысяч орудий и миномётов, более 2 тысяч танков.

Сражались под Сталинградом и жители села Высокое: Л.М. Бальзанников, А.Г. Бальзанников, А.М. Бабицкий, И.М. Кузнецов и И.М. Минаев. В ходе мероприятия многие ученики прочли стихи о Сталинградской битве, а школьный библиотекарь Ф.А. Сулейманова и заведующая Высокинской сельской библиотекой Н.М. Губанова организовали выставку книг и провели их презентацию. Кроме того, они подготовили для учащихся викторину «Час мужества пробил на наших часах».

В заключение Урока  мужества все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Н. СЕРОВА, Ю. АРТЁМОВА, участники объединения «Школьный музей».

Фоторепортажи

Меню Администрация