Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

 Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) были образованы 17 декабря 1959 года. Создание РВСН было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы, быстрым развитием США и других государств - членов агрессивного блока НАТО, наступательных вооружений, представлявших реальную угрозу безопасности СССР.

 Вряд ли думал Виктор Осипов, что вскоре ему выпадет честь служить в таких элитных войсках Советской Армии. Накануне нового 1962 года, его вместе с другими ребятами призвали в армию. Двухмесячный курс молодого бойца и вот оно - место прохождения дальнейшей службы - Узбекская ССР. К счастью, вместе с ним попал на службу и его земляк из Красной Поляны В. И. Ревякин, а на втором аэродроме такж служили пестравчане Н.И. Крупенин и В.Н. Васин.

 Поначалу нелегко приходилось марьевцу привыкнуть не только к службе, но и к жаркому климату.

 «Я служил в отделении боевого обеспечения. Наша главная задача: при поступлении ракет в военную часть - проверять всю систему электропитания, то есть готовность их к запуску. От нашей ответственности, аккуратности и внимательности зависело как точно ракета попадет в заданную цель», - вспоминает житель сельского поселения Марьевка В.Л. Осипов. - Не скрою, было нелегко, но еще Суворов сказал, что нелегко в ученье, легко — в бою. Поэтому каждый понимал важность боевой задачи и старался выполнять ее предельно точно и четко».

 Во время кубинского кризиса в Семипалатинске проходили ученья, в которых принимала участие и военная часть, где служил В.Л. Осипов. Ученья прошли на «отлично», за что была вынесена благодарность всем военнослужащим.

 За отличную службу и добросовестное исполнение воинского долга Виктор Леонтьевич был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Ему даже выпала честь сфотографироваться у развернутого Красного Знамени части, его фотография была помещена на Доску Почета Туркестанского военного округа.

 Прошли года, десятилетия, но В.Л. Осипов всегда с теплотой в голосе вспоминает о своих сослуживцах, со многими из них и сегодня поддерживает связь.

 Действительно, боевое братство не знает границ.

 И. ЩЕНЁВА.

 

Фоторепортажи

Меню Администрация