Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

   Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы начинаем замечать, когда его начинает не хватать. То же самое мы можем сказать и об электричестве. Современный мир невозможно представить без электроэнергии. Если в результате какого-нибудь стихийного бедствия поселок или город остается без света, об этом сразу же сообщают все ведущие телеканалы страны. Но задумывался ли кто-нибудь из нас о том, что электроэнергия - такая необходимая в наше время штука - просто чрезвычайно вредит нашей среде?

   Когда-то давным-давно дома обогревались собственным очагом, люди по вечерам занимались своими делами при свете лучины или свечи, но наступила эпоха гигантских электростанций, новых открытий и изобретений, новых технологий, и вот уже начался обратный процесс. Международные экологические организации призывают к экономии энергии, и это необходимо в масштабах не только мировой политики, но и на бытовом уровне. Кнопка «спящий режим» («режим ожидания») знакома, пожалуй, всем, а вот связанная с ней проблема - вряд ли… «Подумаешь, горит какая-то красная лампочка и пусть себе горит», - говорят многие люди, отправляющие телевизор в «режим ожидания». А англичане подсчитали и прослезились: лишь из-за «спящего» оборудования у них ежегодно впустую расходуется количество энергии, равное годовой выработке двух электростанций! Человечеству пора уже выйти из «режима ожидания», пора нам уже понять, что все совершаемое человеком на Земле значительнее по своим последствиям, чем это нам представляется.

   Вот несколько шокирующих фактов. Энергии, затрачиваемой на две попытки поиска информации в Google, достаточно, чтобы вскипятить воду в чайнике. Или, например, на пересылку спама ежегодно затрачивается 33 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа! Такого количества энергии достаточно, чтобы обеспечить энергией 2,5 миллиона домов. Опять же, «режим ожидания», та самая красная кнопка…

   Цифры впечатляют, не правда ли? Вы спросите, что же делать нам, простым обывателям? Ответ прост. Давайте все вместе выйдем из «режима ожидания», не будем ждать, когда бездумное, нерациональное использование человеком энергоресурсов переполнит «чашу терпения» нашей планеты и изменения примут необратимый характер, а просто, выходя из комнаты, будем выключать свет, телевизор или компьютер не оставлять в «режиме ожидания» - отключать от сети. Да, воздух мы начинаем замечать, только когда его не хватает. То же самое мы можем сказать и об электричестве. И чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова «замечать» употребить слово «дорожить»…

А. АРТЕМЬЕВА,

юнкор газеты

Мостовской школы.

Фоторепортажи

Меню Администрация