Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

   Прошлой весной мы с папой нашли скворца. Он лежал на сугробе. Видно было, что он устал, отбился от стаи. Когда я подошел, он встрепенулся, что-то пытаясь сказать на своем языке. Я взял его бережно, потер ему лапки, они были холодные, постелил в уголке будки соломы и положил на нее скворца. Он сначала махал крыльями от страха, потом затих. Скворец забился в дальний угол и стал внимательно наблюдать за мной. Я поставил блюдце с водой, накрошил хлеба и закрыл угол картонкой, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

   Каждый день я приходил к своему новому другу, приносил ему крошки и зерно. Через три дня скворец начал прыгать, а еще через несколько дней летать. Однажды, когда солнце осветило его угол, он запел, да так интересно, как будто стрекотал. Я думаю, это он пел для меня в знак благодарности за спасение его жизни, за кров и еду. Пел он долго.

   Мы с папой сделали скворечник и повесили его на шесте. Скворца я назвал Тёмкой. Когда появилась первая травка, я выпустил его на волю, но продолжал оставлять ему корм и воду около будки. Скоро я заметил, что у Тёмки появилась подружка. Он изменился, стал деловитым, уверенным, видно, влюбился. Вместе со своей подружкой они носили в скворечник ветки, палочки и солому. Вскоре у них появились скворчата, они сильно пищали, а Тёмка не успевал им носить еду. Он уже не боялся, когда я подходил к будке и насыпал им корм.

   Наступила осень. Тёмка последний раз перед отлетом в теплые края долго сидел на шесте и смотрел на меня, словно прощался навсегда. Я так и не увидел, когда он со своей семьей покинул скворечник. Я жду и надеюсь, что когда придёт весна, он снова прилетит домой.

А. НАЗАРОВ,

ученик Майской школы.

Фоторепортажи

Меню Администрация