Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

Может и медленными темпами по мнению сельчан, но строительство парка «Дружба» в Пестравке все же идет. И вроде бы радоваться долгожданным переменам почти заброшенного еще недавно участка в центральной части села, но нет - не нравятся кому-то позитивные изменения. Совсем недавно печальная картина открылась утром спешащим на работу, в школу, детский сад пестравчанам - фонари и детская горка в парке сломаны.

Неприятные случаи вандализма замечены здесь не в первый раз. В августе неизвестные сломали два фонаря. Теперь - все оставшиеся. Элементы освещения были сделаны из композитного материала. Много сил для того, чтобы сломать этот материал, не надо. И ума, как видим, тоже. Восстановить их уже не получится, электрические провода были вырваны с корнем.
На этом месте читатель скажет, мол какой там парк - несколько метров дорожек, лавочка да горка для детей. Но ведь проект строительства парка «Дружба» в рамках губернаторского проекта «СОдействие» (об этом говорилось, в том числе на страницах нашей газеты) рассчитан на несколько лет и финансовая составляющая его превышает 20 млн рублей. Денежные средства выделяются поэтапно из областного и местного бюджетов, а самое главное, что многие неравнодушные граждане вложили в строительство парка свои кровные деньги.
Поэтому, не важно, в какой стадии идут работы - факт остается фактом - фонари сломаны, имущество повреждено. Налицо преступление. Преступление против всех жителей, которые хотят видеть свое село благоустроенным.
Так сколько же еще мы будем ломать и снова строить? Это топтание на одном месте! Не будет у нас нормального парка, зон отдыха, пока существует такое отношение жителей.
Ни для кого не секрет, что по вечерам время в парке коротает молодежь. Обвинять кого-то в содеянном - не в нашей компетенции, этим занимаются правоохранительные органы. Но кто бы это ни был - молодые люди или не молодые, оправданий этому поступку нет, и виновники должны понести наказание.
Что двигало в тот момент злоумышленниками и как искоренить это варварское отношение некоторых людей? К каждому фонарю сторожа поставить? По-видимому, единственный выход - обвесить весь парк видеокамерами, хотя эти деньги можно было бы направить на приобретение, например, спортивных снарядов.
А может надо просто учить своих детей с раннего возраста бережно относиться к вещам, тем более к чужим?
Дети копируют поведение взрослых, поэтому обвинять во всем молодое поколение не правильно. Ведь они не сами по себе растут, и именно с нашего, взрослых, попустительства бросают фантики, бутылки, гуляют допоздна, и, в конечном итоге, совершают вот такие поступки.
А может дело в нашем общем правосознании - «не мое - не жалко»?
Т. БЕЛЫХ.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация