Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия
В нашем языке слово «волонтер» поселилось совсем недавно. Многие века людей, помогающих государству, называли добровольцами. ООН предложило правительствам всех стран ввести День волонтера 5 декабря. Праздник имеет интересное название - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития.
Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. На плечах этих смельчаков - поиск пропавших, помощь старикам и детям и многое другое.
Доброта заслуживает похвалы и благодарности. Но волонтеры совершенно не требуют никаких «спасибо», они от чистого сердца выполняют посильную работу, посещают детские дома, организовывают акции и концерты. Всех их дел не перечислить!
Несколько последних десятилетий подряд молодежь стремится посвящать себя добрым делам. Этот труд ценен и важен, как для государства, так и для самих трудящихся. Слово «волонтер» исконно означало военного, готового сражать
ся без оплаты за славу и военную добычу, то есть безвозмездно. Теперь волонтеры трудятся в разных областях. Все это они делают из лучших побуждений.
Причин для занятия столь нелегким делом несколько, у каждого они свои. Кто-то просто добряк по жизни, некоторые пытаются доказать самому себе, что могут все. Хотят быть нужными и важными, почувствовать, что их умения и навыки необходимы людям. Не важно, почему они делают это, главное, что их помощь порой крайне необходима и важна.
Бескорыстные поступки в современном мире  редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.
Хочется обратиться к подрастающему поколению и к молодежи Пестравского района: «Не бойтесь дарить людям тепло своих сердец, спешите делать добро! Вместе мы сможем больше!».
Е. БИРЕВА.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация