Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия
28 мая в России отметили один из самых любимых праздников профессиональных военных подразделений - День пограничника. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня учреждения в 1918 году пограничной охраны границы РСФСР, созданной декретом Совета народных комиссаров.
Первая пограничная стража появилась на Руси еще во времена набегов кочевников. На защиту сторожевых башен и городских крепостей выходили сторожевые наблюдатели, которые несли свою службу на богатырских заставах. Для обзора местности высылались конные наблюдатели.
С 1571 года пограничная служба подчиняется «Уложению станичной службы», где регламентируются все особенности стражи. В 1574 году назначается единый начальник, а также создается отдельный корпус профильной стражи.
На фоне стремительного развития торговых отношений России в 18 веке возникает потребность в учреждении таможенных пограничных пунктов. Охрану форпостов стали осуществлятьдрагунские полки и вольнонаемные таможенные объездчики.
К концу 19 века пограничная служба выделяется в отдельный корпус, который во время Первой мировой войны переходит в подчинение полевых подразделений. Такая структура пограничной стражи была полностью изменена в 1918 году.
В 1918 году было создано Главное управление пограничной охраны, в которое влились офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи, до революции охранявшие рубежи Российской империи.
Правопреемником этих структур стали Пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР (КГБ СССР). После распада Советского Союза в Российской Федерации появилась Федеральная пограничная служба России, которая в 2003 году перешла в ведение ФСБ России. Теперь этот род войск официально называется Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Традиционно ветераны-пограничники собираются в этот день, чтобы поздравить друг друга, вспомнить годы службы. И в этот раз на площади перед районным домом культуры было многолюдно. Бывшие военнослужащие погранвойск пришли на праздник с семьями, детьми.
Поприветствовал собравшихся Глава сельского поселения Пестравка И.М. Казачков. Он поздравил ветеранов-пограничников с профессиональным праздником, и отметил важность для нашей большой страны службы пограничника на сухопутных, морских и воздушных границах.
Слова поздравлений прозвучали от ветеранов службы С.Н. Родионова, Н.С. Афанасьева.
Приятно отметить, что присутствующие на мероприятии ветераны-пограничники Н.С. Афанасьев, А.В. Кадацкий, В.В. Кадацкий были награждены памятными знаками, учрежденными в связи со 100-летием пограничной службы ФСБ России, с чем их и поздравили ведущие праздника.
Для всех собравшихся участники художественной самодеятельности подготовили концертную программу с танцевальными и вокальными номерами.
Л. АНДРЕЕВА.
 
 

Фоторепортажи

Меню Администрация