Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия
Создание службы гостехнадзора неразрывно связано с передачей техники из машинно-тракторных станций сельскохозяйственным товаропроизводителям (колхозам и совхозам), проведенной в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1958 г. № 425 «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций». В этом документе предусматривалось также введение должностей государственных технических инспекторов госсельтехнадзора в системе ремонтно-технических станций.
Дата 18 апреля 1958 года считается днем основания органов гостехнадзора.
С образованием в феврале 1961 г. Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника» служба технического надзора была передана этой организации.
В 1965 году технические инспекторы были переведены в сельскохозяйственные органы управления всех уровней, а их головная организация в лице государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машинно-тракторного парка - в министерство сельского хозяйства РСФСР.
В районных управлениях сельского хозяйства образовывались группы инженеров-инспекторов во главе со старшим инженером-инспектором, которые подчинялись областным инспекциям госсельтехнадзора.
Более совершенной структурой, функциями, полномочиями и правами органы госсельтехнадзора были наделены в 1975 году, когда основное надзорное звено из групп инженеров-инспекторов было преобразовано в районные инспекции госсельтехнадзора. На районные инспекции возлагалось руководство работой квалификационных комиссий по аттестации трактористов-машинистов и выдаче удостоверений установленного образца. Главный государственный инженеринспектор района возглавлял комиссию, которая определяла целесообразность восстановления или списания машин и оборудования, пришедших в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий.
С 1986 по 1989 годы органы гостехнадзора входили в систему Госагропрома СССР. На них дополнительно возлагался надзор за техсостоянием и соблюдением правил технической эксплуатации тракторов и другой сельскохозяйственной техники, приобретаемой кооперативами, а также нормативно закреплялись прием экзаменов и выдача удостоверений на право управления машинами в отношениилиц, имеющих в личной собственности тракторы и другие самоходные машины.
После распада СССР принятием постановления Совета МинистровПравительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» было утверждено Положение о Гостехнадзоре, фактически воссоздавшее органы гостехнадзора в новом качестве.
На уровне районов, городов, субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне в органах управления АПК было предусмотрено создание государственных инспекций. Установленный порядок надзора шагнул за пределы АПК.
С 2001 по 2017 годы государственная инспекция гостехнадзора Самарской области была независимой структурой Правительства Самарской области. С 1 апреля 2017 года государствен ная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Самарской области реорганизована в форме присоединения к министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Районные и городские инспекции сохранили все права и функции, которыми обладали до присоединения.
В настоящее время в государственной инспекции гостехнадзора Пестравского района на учете состоит более 1400 единиц самоходных машин и прицепов к ним, из которых более 75% ежегодно представляются на технический осмотр, осуществляется прием экзаменов и выдача (замена) удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). Надзор за техническим состоянием самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним осуществляется путем проверок в процессе эксплуатации в период рейдов, плановых проверок согласно утвержденным установленным порядком планам, а также во время профилактических операций «Трактор» и «Снегоход».
Штат инспекции Пестравского района - главный государственный инженер-инспектор А.М. Шейкин и государственный инженер-инспектор А.Н. Иванов. За многолетний добросовестный труд сотрудники гостехнадзора неоднократно поощрялись грамотами и благодарственными письмами.
А. ШЕЙКИН,
главный государственный
инженер - инспектор государственной
инспекции Гостехнадзора
Пестравского района.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация