Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия

Каждое государство имеет свои государственные символы, знаки его суверенитета - герб, флаг и гимн. Данные символы - это не только история страны, но и ее сегодняшний день.Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. Впервые бело-сине- красный флаг России появился на рубеже 17-18 веков. Три цвета флага получили официальное толкование. Красный цвет обозначал державность, синий - цвет Бого- матери, под покровом которой находится Россия, а белый - цвет свободы и независимости.

22 августа 1991 года в связи с восстановлением исторического Российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, над домом Правительства Российской Федерации был поднят триколор и в настоящее время используется следующая трактовка значений цве- тов. Белый - мир, чистота, непорочность и совершенство. Синий - цвет веры, верности и постоянства. Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за нашу мирную жизнь.

Ежегодно 22 августа в России празднуется День Государственного флага. По традиции в этот день праздничное мероприятие прошло и в центре села Пестравка. Началось оно с велопробега, который организовали сотрудники детско-юношеской спортивной школы. Разновозрастная команда велосипе- дистов стройной колонной с флагами, транспарантами и воздушными шарами проехав по центральной улице села под громкие аплодисменты собравшихся въехала на площадь, где и проходило праздничное мероприятие. Здесь же представители Дома молодежных организаций со словами поздравлений прикалывали всем присутствующим на грудь ленточки триколора.

Праздник был открыт Гимном России, еще одним символом нашей великой державы. Затем собравшихся от имени Главы района А.П. Любаева поздравил его первый заместитель В.В. Шаталов, который напомнил историю возникновения триколора и добавил, что Государственный флаг - это сим- вол единства, могущества и процветания нашей страны. Владимир Викторович пожелал пестравчанам и гостям нашего района здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Продолжилось праздничное мероприятие замечательной концертной программой, которую подготовили участники художественной самодеятельности района и гости из Большой Глушицы - Михаил и Ольга Резниковы.

В этот день праздничные мероприятия прошли и во многих библиотеках нашего района. Дети старшего дошкольного возраста детского сада «Колосок» села Пестравка посетили мероприятие «Воспитываем патриотов», которое подготовили сотрудники районной детской библиотеки. Здесь ребята познако- мились с историей Российского флага, а затем совместно с воспитателями Е.П. Рудь, О.А. Михеевой, Ю.А. Сахновой, О.В. Трошкиной сделали Российский флаг своими руками.

«Чувство патриотизма многогранно и сложно - это любовь к людям, гордость за страну, народ, уважение к своей Родине, желание её беречь, содействовать её процветанию. Поэтому, начиная с дошкольного возраста необходимо формировать у детей нравственные, эстетические и духовные чувства, - говорит воспитатель Е.П. Рудь.- И мы делаем все возможное, чтобы наши воспитанники не только сохраняли, но и в будущем приумножали славные традиции наших предков».

В Тяглоозерской сельской библиотеке прошел патриотический час «Во флаге - слава страны». Библиотекарь Н.В. Серебрякова рассказала присутствующим историю возникновения флага, как одного из симвлов российского государства, отметив, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

В заключение патриотического часа все слушатели пришли к одному мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

И. ЩЕНЁВА.

Фоторепортажи

Меню Администрация