Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 апреля прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По первому вопросу – о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков в образовательных организациях ГБОУ СОШ с.Пестравка отчиталась перед комиссией заместитель директора ГБОУ СОШ с. ПестравкаА.М. Тенизова.

Айгуль Муратовна отметила, что в ГБОУ СОШ с. Пестравка создана система по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся, профилактике наркомании, токсикомании, ведется целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни детей.

С целью адаптации детей в социуме и предотвращения совершения противоправных действий в школе составлен план работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на 2018-2019 учебный год. Классными руководителями составлены социальные паспорта классов, в планах воспитательных работ предусмотрено проведение тематических правовых классных часов и индивидуальные беседы.

Ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних:

-еженедельно на планерке при директоре подводятся итоги посещаемости;

-на педсоветах классные руководители делают отчеты по данной теме.

Классными руководителями используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися:

– посещение на дому с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное от занятий время, а также каникулярное время, подготовкой к урокам;

- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

– индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;

– вовлечение подростков в общественно-значимую деятельность через реализацию воспитательно-образовательных программ и проектов;

– вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

Значительную работу в изучении индивидуально-психологических особенностей личности обучающегося проводят классные руководители. Классными руководителями составлен план воспитательной работы на 2018-2019 уч. г. включающий план работы с «трудными», слабоуспевающими обучающимися, план работы с семьей, с родителями обучающихся.

С целью предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и формирования личностных качеств и поведенческих навыков, предопределяющих выбор здорового образа жизни был проведен месячник по профилактике правонарушений, безнадзорности, алкоголизма, наркомании, курения среди несовершеннолетних и защите их прав. Цель - ознакомление обучающихся с медицинскими аспектами курения, алкоголизма, наркомании, токсикомании с привлечением врача – нарколога Жданова А.А.

Также в школе была проведена выставка плакатов « Вредным привычкам-нет!», конкурс рисунков «Быть здоровым здорово!»

Всего в рамках месячника по профилактике правонарушений, безнадзорности, алкоголизма, наркомании, курения среди несовершеннолетних и защите их прав проведено 3 мероприятия, в которых приняли участие 286 обучающихся школы.

Ещё одно профилактическое мероприятие -  родительские собрания. Проводились с 5-9  классы на тему «Безопасность детей в руках взрослых. Профилактика ПАВ» с привлечением различных служб профилактики ( Костенко Е.А. начальник УУП и ПДН ОМВД России по Пестравскому району, специалисты регионального психологического центра Денисова И.А., Савина Н.Н., врач –нарколог «СО ГБУЗ Пестравская ЦРБ» Жданов А.А., ответственный секретарь КДН м. р. Пестравский Пересыпкина Н.Н.)

В рамках Декады правовых знаний проводился  круглый стол для 10-11 классов с участием прокурора Пестравского районам Терехова С.Н., направленный на профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Кроме того классные руководители провели классные часы на темы «Моя жизнь в моих руках», «Как сказать нет и отстоять свое мнение», «Преступление против здоровья и жизни», «Имею право знать», «Вместе против наркотиков и СПИДа», «Наркотики - зло!», «Правила поведения учащихся в школе и на ее территории», «Права и обязанности учащихся», «Соблюдение закона об ограничении нахождения подростков в вечернее время» и др.

В школьной библиотеке действовала стационарные выставки книг тематических материалов «Наркотик - знак беды», «Расти здоровым!».

По окончанию доклада члены комиссии рассмотрели протоколы в отношении несовершеннолетних лиц и обсудили ситуацию с организацией индивидуальной профилактической работы с детьми.

         По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

 

Прошло 

Меню Администрация

Новости района