Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
По всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Два года подряд, из-за сложившейся эпидемической ситуации в связи
с распространением коронавирусной инфекции, все массовые мероприятия проводились в онлайн-формате. Но в этом отмечаются и положительные моменты: акция «Окна Победы», полюбилась жителям Пестравского района и в этом году окна зданий и домов также были украшены тематической символикой.
Не остались в стороне и спортсмены — на стадионе с. Марьевка состоялся районный турнир по футболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Ивана Михайловича ПЕНЬКОВА, в котором приняли
участие три команды сел: Майское, Марьевка и Пестравка.
Самым трогательным мероприятием на протяжении многих лет остается традиционный автопробег «Вахта Памяти», который в этом году прошел по маршруту: пл. Славы с. Пестравка – Идакра – Падовка – Марьевка и вернулся на площадь Славы к началу молодежного
митинга «Свеча Памяти».

Заместитель Главы района по социальным вопросам О.Н. ПРОКУДИНА, обращаясь к участникам автопробега, пожелала им встретиться с людьми старшего поколения из числа вдов и детей войны нашего района, которые прожили те непростые времена.
Сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны – является ключевой задачей федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». В связи с этим к участию в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, было привлечено множество школьников и воспитанников детских садов района, для того, чтобы каждый юный житель смог почувствовать причастность к героическому подвигу предков. Одним из таких стал легкоатлетический кросс, где воспитанники детско-юношеской спортивной школы, обучающиеся Пестравского профессионального училища и Пестравской школы, дошколята со знаменами и флагами пробежали по улицам Пестравки и прибыли к памятнику Неизвестного солдата, чтобы почтить память павших в боях за Родину.
8 мая также состоялся районный смотр-конкурс Постов № 1. В нем приняли участие 7 строевых групп школ района. Команды продемонстрировали выполнение строевых приемов с оружием, слаженность действий, навыки несения караульной службы. По итогам смотра 1 место занял Юнармейский отряд «Факел» ГБОУ СОШ с. Пестравка; мостовской отряд «Новое поколение» стал вторым; тройку лидеров замкнула команда «Салют» ГБОУ СОШ с. Падовка.

Во время проведения молодежного митинга «Свеча Памяти» к присутствующим обратилась первый заместитель Главы района Н.П. КУЗНЕЦОВА: — Мы отмечаем самый народный и самый памятный праздник для нашей страны – День Победы. Это день радостии скорби по тем, кто отдал свою жизнь за свободу и нас с вами. Святой долг каждого российского гражданина – хранить в памяти этот великий подвиг, чтить историю героизма, патриотизма, силы духа. В нашем районе проживает много детей той войны. Им всем далеко за 80 лет. Они рыли окопы, участвовали в истребительных батальонах и партизанских отрядах. У них своя память о той войне, свой опыт. И важно, чтобы мы и наши дети помнили о них и передавали эту память из поколения в поколение.
В завершение митинга жители Пестравки почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на мемориальные плиты с именами героев-земляков.
Одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы 9 мая стало шествие участников Бессмертного полка. В этом году сотни пестравчан в каждом поселении района вышли на улицы с портретами своих родственников, принимавших участие в освобождении советского народа от гнета фашистских захватчиков. К колонне Бессмертного полка примкнули трудовые коллективы района. В Пестравке шествие проходило по улицам Крайнюковская и 50 лет Октября. Полк направлялся на площадь Славы, где его встретили ведущие торжественного митинга.

«Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась долгожданная Победа, обратился к собравшимся Глава муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВ. — Мы свято чтим имена сотен наших земляков, погибших на полях сражений, а это более 2 500 человек. К сожалению, сейчас во многих странах забыли о подвиге советского народа. Но мы должны помнить о нем и чтить оставшихся в живых ветеранов и тружеников тыла. Пока мы помним, Россия всегда будет самой великой и непобедимой страной!».
По традиции, в память о погибших в Великой Отечественной войне, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику Неизвестного солдата.
Праздник продолжился на пл. Березки дневным концертом с участием приглашенных артистов из Дворца культуры г. Новокуйбышевск.
На протяжении всего дня в Пестравке не смолкали песни военных лет, играл духовой оркестр, работала тематическая фотозона, организованная сотрудниками Дома молодежных организаций. При входе на набережную расположилась полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящую солдатскую кашу и попить чай.
Вечерняя концертная программа продолжилась эстрадными произведениями, которые исполнили лучшие коллективы и солисты района.
В заключение торжества прозвучала главная песня праздника – «День Победы», под которую прогремел большой праздничный салют.

Меню Администрация

Новости района