Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обеспечение занятости несовершеннолетних граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" является составной частью национального проекта "Демография".

Временное трудоустройство (в период летних каникул, в свободное от учебы время) дает подросткам возможность собственным трудом заработать определенные средства, приобрести определенные профессиональные навыки, опыт самоорганизации, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и собственную значимость. Кроме того, программа помогает снизить риск совершения правонарушений, так как обеспечивает занятость подростков из группы риска. Приоритет при трудоустройстве отдается подросткам, которые находятся в сложной жизненной ситуации, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детям-сиротам, детям-инвалидам.
 
Специалисты центра занятости  в течение всего года информируют работодателей, глав сельских администраций, дом молодежных организаций  о возможности заключения договоров по специальной программе занятости «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» за счет средств областного, районного бюджетов и привлеченных средств работодателей.
 
 В период участия во временных работах по направлению подростки получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку со стороны службы занятости.  В основном, молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством, очисткой, озеленением территорий воинских захоронений, обелисков, парковой зоны, оказанием социальной помощи пожилым людям.

 Всего в летний период планируется трудоустроить 93 подростка. Первый поток, в который вошли 15 ребят, уже завершил свою трудовую вахту. В нее вошли 8 учащихся из села Михайло-Овсянка и 7 пестравчан.
 
 «В первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить глав сельских поселений, которые не только провели хорошую агитационную работу по привлечению молодежи к работе в летние каникулы, помогли ребятам в сборе пакета необходимых документов для трудоустройства, но и составили план работы, где будут задействованы несовершеннолетние», - отметила руководитель управления культуры, молодежной политики и спорта Пестравского района Татьяна Казанцева.
 
Трудовой десант в Михайло-Овсянке поработал отлично. Школьники трудились на благоустройстве «Сада Памяти», где занимались прополкой и поливом саженцев, провели работы по благоустройству местного кладбища, ухаживали за цветниками.


 С 5 июля приступила к работе вторая смена. Ребята привлечены в качестве ответственных работников за проведение интерактивных площадок патриотической акции «Живая история Самарской губернии», которая проходит на территории нашего района с 8 по 14 июля. В целом же у юных работников очень обширный список трудовых обязанностей: погрузка/разгрузка товарно-материальных ценностей; работа с инвентарем в рамках получаемых от непосредственного руководителя заданий и своей компетенции; поддержание в чистоте и уборка служебных и производственных помещений и прилегающих к ним территорий; благоустройство территорий; обеспыливание книжного фонда библиотеки; мелкий ремонт, утюжка после стирки костюмного фонда; окапывание деревьев и кустарников, обрезка кустарников (без подъема на высоту); мелкий ремонт мебели учреждения; оформление стендов; подготовка помещений к ремонту; благоустройство спортивных площадок, мест отдыха; уборка помещений без вредных условий труда и без уборки общественных туалетов; уборка строительного мусора; работы по подготовке помещения к началу нового учебного года; работа на пришкольном участке (организация, уход, полив цветочных клумб, цветников); реставрация библиотечного фонда; ручные переплетные работы; обработка архива.
 
 Всего же в течение лета планируется пять потоков трудоустройства подростков, которые будут работать в селах: Пестравка, Михайло-Овсянка, Высокое, Идакра, Марьевка, Мосты, Тепловка, Майское.

 Ребята будут трудиться вплоть до 27 августа. О перечне документов,необходимых для получения муниципальной услуги, можно узнать по телефону: 8(846)7421367.

Меню Администрация

Новости района