Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия

 Екатерина Ивановна с раннего детства познала тяжелый крестьянский труд. Родилась она в большой дружной семье, где всегда почитали старших и оберегали младших. Но вместе с тем, каждый из домочадцев имел свой круг обязанностей и неукоснительно их выполнял. 

 Началась Великая Отечественная война, которая потребовала не только от фронтовиков, но и тружеников тыла немало сил и труда. После того, как ушли на фронт муж и старший сын, матери было трудно прокормить ораву ребятишек. На тот момент Катя училась в 4 классе, но из-за возникших трудностей она бросила школу и вместе с мамой пошла работать на ферму. «Я сейчас и не представляю, как мы тогда все преодолевали - доили вручную до 20 коров, сами носили тяжеленные бидоны с молоком и грузили в подводы, - вспоминает жительница Высокого Е.И. Гревцева. - А какие из нас грузчики? Нас самих из-за бортов телеги не видно. Тяжело было, не скрою. Руки трескались от воды и холода, постоянно хотелось есть. Но никто из нас никогда не жаловался на тяготы. Даже малыши понимали, что так было нужно, что своим посильным трудом мы вносим частицу в долгожданную Победу». Чуть позже, окончив курсы тракториста, Катя ушла с фермы и села на колесный трактор. 

 Война закончилась. К сожалению, не все мужчины вернулись с фронта и поэтому еще несколько лет женщинам приходилось замещать их на самых трудных участках работы. «А потом я уже пересела на гусеничный, более тяжелый трактор, - продолжает разговор Гревцева. - Работала от зари до зари. Каждый из нас старался все работы выполнять добросовестно, хотелось получить как можно больше центнеров хлеба с гектара. Жизнь стала понемногу налаживаться, и мы с нетерпением ждали перемен к лучшему». Уже после замужества, рождения детей Екатерина Ивановна так и продолжала трудиться в родном колхозе, но уже на ферме, на плантации, работала даже бахчевницей. 

 Ее стаж в колхозе составляет более 40 лет, и за все эти годы в адрес Гревцевой поступали только слова благодарности за ее ответственное отношение к любому порученному делу. Понятно, что крестьянский труд нелегок, кроме того, вместе с мужем они воспитывали троих детей, вели большое личное подсобное хозяйство. Несмотря на все это, Екатерина Ивановна находила время и для душевного отдыха. В свободные вечера она с удовольствием посещала местный клуб, где слыла первой запевалой и плясуньей. Нередко вместе с другими сельчанами они с концертами выступали в соседних районах, где их встречали бурными аплодисментами.

 Сегодня Екатерине Ивановне исполнилось 90 лет. С этим знаменательным событием ее тепло поздравили родные.

 Мы присоединяемся к добрым поздравлениям и желаем виновнице торжества крепкого здоровья, нескончаемого внимания и заботы близких и, конеч- но, счастливо дожить до столетнего юбилея.

И. ЩЕНЁВА

Фоторепортажи

Меню Администрация