Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия

 В 1787 году в Пестравке было начато строительство церкви, которое было завершено в 1793 году. Церковь была снаружи выкрашена, а внутри обита холстом с живописью. Здание было деревянное с крепкой деревянной колокольней. Церковь имени Николая Чудотворца была освящена 19 декабря 1793 года, а в 1885 году была расширена и имела три престола - в самом храме Николая Чудотворца, в южном приделе - Успения Божьей Матери, в северном приделе - Архистратига Михаила.

 Одним из первых священников был Хрисан Яковлевич Рождественский, который являлся сыном священника и прошел обучение в Пензенской семинарии. 30 июня 1835 года он получил Благодарность за усердное служение церкви и присоединение к православию 53 души молоканской воскресенской секты, а также 33 старообрядцев, католиков и магометан. Всего 88 душ.

 После революции церковь была закрыта, купола сняты. В данном помещении располагались кинозал, клуб, библиотека. А уже в начале 70-х годов церковь была разобрана. В настоящее время на месте бывшей церкви построен храм Святителя Николая Чудотворца. Храм очень красивый, но пока еще полностью не достроен.

 Но совсем недавно здесь произошло знаменательное событие. При большом присутствии прихожан архимандрит Владимир, настоятель Высокинской церкви; настоятель Пестравского храма иерей Алексий и протоиерей Даниил из Марьевки провели чин освящения колоколов и купола для колокольни. После чего и купол, и колокола были подняты наверх.

 «Большую финансовую помощь в этом благом деле нам оказали многие прихожане храма, коллективы предприятий и организаций района, - говорит отец Алексий. - Кроме того, слова благодарности хотелось бы сказать руководителям Пестравского маслозавода, за помощь техникой. В самое ближайшее время все колокола будут подвешены и планируем, что в день великого православного праздника - Воскресения Христова мы порадуем пестравчан праздничным звоном колоколов».

И. ЩЕНЁВА.

Фоторепортажи

Меню Администрация